Полезно знать, Статьи

Чтобы трубы «не горели» или легкий старт бетононасоса

stacionarnyy betononasos v rabote - Чтобы трубы «не горели» или легкий старт бетононасоса

Пусковые смеси – лучшая альтернатива цементному молочку. Экономика показывает снижение расходов и износа

Пусковая смесь – препарат для смазки бетоноводов при запуске бетоно- и растворонасосов, штукатурных машин. Ее цель – предотвращение возникновения пробок на старте перекачки, а также снижение давления при работе с трудными для прокачки «тяжелыми» смесями.

Нераспробованный рецепт

Пусковая смесь для бетононасоса – уже не новая альтернатива «цементному молочку» или рукотворным «мыльным» смесям – опробована и эффективно применяется в ведущих по строительной отрасли регионах. Наибольшую популярность пусковая смесь приобрела в Краснодарском крае, особенно во время стройки олимпийских объектов, Москве и области, в Санкт-Петербурге и на крупных стройках севера России.

Но в большинстве регионов России пусковая смесь так и «не распробована» по причине недостатка информации о простоте этой минитехнологии в подаче бетона и качествах продукта.

Плюсы и… Минусов нет

Достоинства применения пусковой смеси очевидны даже на первый взгляд. Собственнику БН, заказчику и оператору бетононасоса использование пусковой смеси дает конкурентные, экономические и технологические преимущества.

  • Для собственника бетононасоса – это замедление износа бетоновода и уменьшение усилия двигателя – экономия на амортизации, сервисе, ремонте. А также результативность труда оператора: не таскающий мешки с цементом работник устает меньше, работает эффективнее. В этом случае сберегаются и средства заказчика, а значит, услуга более конкурентноспособна.
  • Для заказчика услуг бетононасоса – отсутствие расходов на покупку и оплату доставки с РБУ цементного молочка и цемента. Плюс ноль трудозатрат на приготовление цементного молочка на объекте – это экономит время. С другой стороны, не надо загрязнять стройплощадку использованным молочком и подвергать себя риску быть оштрафованным.
  • Для оператора бетононасоса – это постоянная готовность к прокачке бетона без необходимости поднимать 50-килограммовые мешки цемента в приемный бункер. Пусковая смесь ликвидирует угрозу заторов в бетоноводе – это скорость выполнения объема подачи и распределения бетона.

Состав рынка и предложений

В рецепте хорошей смеси – полимеры и специальные добавки. Причем сама стартовая смесь – это нишевый продукт. В составе смеси – отработка химпрома. Именно поэтому пусковая смесь – это дешевый продукт.

Рынок пусковых смесей в России представлен несколькими производителями и множеством брэндов, под которыми один и тот же производитель выпускает смесь. Это метод продвижения товара, когда поставщик и производитель применяют технологию кобрендинга для достижения маркетинговых целей. Среди подобных проектов пакеты со «штампами» Putzmeister, Elephant Slick Pro, Slick-willie, Grand и прочие в ряду.

Чтобы потребитель был в курсе, сообщаем, что ведущие производители в России – это Про-Брайт и Бетонхим, остальные – это зачастую корейские и китайские аналоги или «экспериментальные» продукты. Каждая пусковая смесь должна быть совместима с любыми растворами и бетоном, бетоноводами и насосами, не содержать бетонита и мыла, значительно увеличивать коэффициент скольжения и уменьшать нагрузку на бетоновод и насос.

В этих нормативах отдельно стоит продукция питерского завод ПроБрайт. Пусковая смесь предлагается под брэндами «FlarePack» и «Grand». На сегодняшний день – это самый конкурентный продукт.
Расчет прост. При общей средней цене их смесь более концентрирована. Стандартный 230-граммовый пакет разводится в 40 литрах и обрабатывает 40 метров бетоновода, против 20 литров и метров «соплей» у конкурентов. Рекомендуемые «Grand» и «FlarePack» – пока лучшие предложения на российском рынке. К тому же эта смесь специально адаптирована под климатические условия и специфику строительства России.

Простые рецепты уверенной подачи

Препарат растворяют в воде по таблице, которую обычно наносят на пакет. Мы возьмем лидера – Пусковая смесь. Итак.
Пакет растворяем в 40 литрах воды и перемешиваем минут 5. Как пишет производитель, этого объема хватит на 40 метров трубы диаметром 125. На практике – одного пакета “Grand” может гарантировано хватать для смазки 60-75 метров бетоновода.

АБН. Перед запуском автобетононасоса снимите крышку шароуловителя, вставьте в бетоновод жёсткий промывочный шар и продвиньте его в глубину. Затем залейте раствор пусковой смеси. Начинайте прокачку.

СБН. В стационарном бетононасосе раствор надо заливать после промывочного шара непосредственно в бетоновод.
Для облегчения прокачки «тяжелого» бетона рекомендуем сыпать препарат прямо в смеситель: один пакет на каждые 2-10 кубов. Миксер необходимо вращать на высокой скорости не меньше пяти минут, затем подавайте бетон в бетононасос.

ШС. Запуская штукатурную машину (штукатурную станцию), залейте раствор непосредственно в трубопровод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *